您好,菏泽市牡丹区华宝养殖有限公司欢迎您光临!!!

 
 
养牛技术

养一头牛需要投资多少钱?

作者:菏泽市牡丹区华宝养殖有限公司 发布时间:2017-2-8 本文被阅读 685 次
友情提示:养一头牛需要投资多少钱?
养一头牛需要投资多少钱?每年春天都是农活最忙的时候,一切都在准备着。其实养殖也不例外的,也是要春天就开始准备,凡是都是要有一个好的开端,接下来的工作才会开展的顺利。也许你是肉牛养殖的老手也或许你是刚刚踏入这个行业,其实都无所谓,养牛这一行只要你肯花时间好好经营,那赚钱绝对不是问题。
    想要养牛的朋友肯定都会考虑成本的问题,因为成本的高与低直接影响了养牛的利润,谁都希望成本越低,利润越高,可现实却不是这样的,一个精明的养牛人也是需要考虑投入的,那么养一头牛到底需要投入多少钱呢?请看如下分解,仅供参考

    1、买肉牛犊的费用      2、饲料费用     3、水电费     4、人工费   5、检疫费

    6、消毒费      7、治疗费      8、配套设备费用       9、牛场建设费和牛舍建设费

肉牛养殖



    养牛成本主要有:1、饲料费用,2、引进肉牛犊费用,3、养牛场建设费用,下面由我为养牛朋友们分析一下,如转载本文请注明出处--菏泽华宝养殖有限公司-金经理

    (一)肉牛犊价格费用

    这个需要养牛朋友亲自到我们的肉牛价格表去看需要购买多大月龄和什么价位的,请参考下面价格表:

    【肉牛价格】点击进入查看最新肉牛价格。



     看过我们肉牛价格表的朋友,可能都会怀疑说牛犊价格有那么贵吗?买一頭牛犊都要花上万元,那养牛的成本也太高了吧,其他的费用还没算呢。这样哪还有的赚啊,大家想一想,如果养到1300斤,一头牛卖多少钱?目前千斤以上出栏肉牛价格13元/市斤。引进牛犊还是选择与正规肉牛养殖场合作,不要贪图便宜,遇到黑中介,请记住优惠越多,陷阱越多,所以了解当地切实的肉牛价格,避免上当受骗。另外养牛朋友一定要记得,牛犊每斤单价不会低于千斤以上出栏肉牛价格,甚至牛犊每斤单价高于出栏肉牛价格每斤5元以上,都是正常的,具体肉牛犊价格要根据品种,代系,质量而定。



    (二)粗饲料费用

    1、粗饲料使用量计算方法:

    肉牛每天采食量占肉牛体重的2.5%,意思是100斤的肉牛需要2.5斤粗饲料,400斤的需要10斤粗饲料。,1000斤的肉牛每天需要25斤粗饲料。

    400斤和1000斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?我来教大家怎么计算,比如400斤,养殖到1300斤,用肉牛最终体重减去购买时候牛犊体重,1200-400=800斤,这个800斤我们按照最长时间计算,按照10个月去计算。800斤分成2份,800除以2,等于400斤,400斤加上原来购买牛犊的400斤,400+400=800斤,这个800斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是800斤的体重,这就是平均值。

    2、粗饲料使用量

    800的肉牛每天需要多少粗饲料呢?100斤肉牛需要2.5斤,800斤肉牛需要饲料20斤(每头每天需要干粗饲料量)

    3、粗饲料费用:

    肉牛可以使用的粗饲料有:青贮玉米秸秆,酒糟,干玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草等。

    每斤收购价格按照0.3元计算,20斤需要6元(每头肉牛每天需要粗饲料费用)

    4、细饲料使用量计算方法

    肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%。意思是100斤的肉牛需要1斤细饲料,400斤的需要4斤细饲料。,1000斤的肉牛每天需要10斤细饲料。

    400斤和1000斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)平均值,也是800斤。

    5、细饲料使用量

    800的肉牛每天需要多少细饲料呢?100斤肉牛需要1斤,800斤肉牛需要饲料8斤(每头每天需要细饲料量)

    6、粗饲料费用:

    肉牛可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

    菏泽华宝养殖有限公司推荐精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

    以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

    每斤混合细饲料按照1.4元计算,8斤需要11.2元(每头肉牛每天需要细饲料费用)



    每头肉牛每天需要多少饲料:20斤粗饲料,8斤细饲料。

    每头肉牛每天需要多少钱:6元粗饲料,11.2元细饲料,共计:17.2元

    一头肉牛养殖10个月,每天17.2元,养殖300天,需要费用5160元(所有饲料费用)。



    (三)肉牛养殖场建设费用:

    每头肉牛需要5-6平米,牛场建设和牛舍建设要求,要点,类型,费用。

    请参考本栏目:【牛舍建设】



    (四)至于其他费用

    (水电费,检疫费,消毒费,治疗费)这些都是小费用,水电费不值钱,消毒费、检疫费每头牛每年只需几十元钱,牛粪卖掉的钱就可以抵挡这些费用。



    (五)配套设备:颗粒粉碎机,铡草机,锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000-4000元。一般牛舍建设和设备都是不计算在内,因为这些可以用很多年。



    (六)人工费:养殖50头牛一个人作为主要负责人,两个人相当轻松,因为现在都是机械化,每月工资按照2000元计算。



    (七)治疗费:这个无法预计,每头按照200元预计。所以在这里养牛朋友一定要注意,选择肉牛犊一定不要只看重量,不重视质量,质量才是根本,质量越好的牛当然后不会经常生病啊,这样养牛风险就大大降低的。

    养一头肉牛需要投资多少钱?我写这样一篇文章需要1个多小时,很多人可能没有读到这里就已经关闭了网页,总是喜欢问别人,比如这篇文章的价值所在,就是让您知道了肉牛的采食量,如何计算,需要准备多少饲料,并且养牛成本不是一致的,比如从400斤养到1300斤,和300-1300斤,200-1000斤,500-1300斤,投资完全不同,时间也不同,所以要学会方法去计算,还是要自己好好的查看资料,同时多买一些养牛技术的书籍查看,从本养牛场引进牛犊,有最新肉牛疾病喂养书籍赠送。

    养一头肉牛需要投资多少钱?

    把(引进肉牛犊费用+饲料费用+检疫费+消毒费+治疗费)就可以得出每头牛需要投资多少钱。 

    按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据:

    养一头肉牛成本最终计算:(引进肉牛犊费用-400斤肉牛犊按照7000元计算)+(饲料费用5160元)+(检疫费50)+(消毒费100)+(治疗费200)=共计:12500元

养牛利润:

    1300斤,按照当前价格,每斤13元,1300斤肉牛可以出售价格为16900元,减去12500,等于4300元(含人工费)



    从本篇文章大家可以看到,粗饲料价格,我们每斤收购价格按照0.3元,每天6元,养殖300天,1800元,如果粗饲料不花钱?养牛的利润会如何?



    本篇文章只能为大家介绍这么多,如果您哪里不懂,或者说不知道如何计算,可以联系我,我亲自为你计算养牛成本和养牛利润,或者有什么建议,可以联系我150-5466-3377,菏泽华宝肉牛养殖场与您共同进步。

上一条:下一条: