您好,菏泽市牡丹区华宝养殖有限公司欢迎您光临!!!

 
 
西门塔尔牛

西门塔尔牛

作者:菏泽市牡丹区华宝养殖有限公司 发布时间:2016-12-10 本文被阅读 603 次
一:幼牛期,每天每头牛需要青贮玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒糟或其他一些杂草。需精细料 3 --5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一样 10% 。 30 头牛每天需一市斤食盐,每隔两星期牛舍消毒一次,定期预防免疫。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。
育肥期
每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。
二:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 1900--2100元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1300 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 4600--4800 之间
三:饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 6800--7100 元左右,除去上述每头牛的全部费用 4600--4800 元那么一头牛的纯利润就是2200-2300 元,在管理不好的情况下饲养半年也不低于 2000 元。


场长:金场长     手机:15054663377(推荐拨打)     微信:15054663377 畜牧专家 高级畜牧师:15054663377 

上一条:下一条: